Давление в котле является одной из наиболее распространенных проблем, которые могут вывести из строя систему центрального отопления. Для того чтобы ваш котел работал эффективно, давление воды должно быть стабильным. Если давление слишком высокое или слишком низкое, это может помешать работе вашего котла. И если ваша система работает, а ваше давление не совсем правильное, это потенциально может повлиять на срок службы вашей системы в целом. Если вы не специалист по отоплению, маловероятно, что вы будете знать, какое правильное давление для котла, как узнать, находится ли оно на правильном уровне, и что делать, если это не так.
Что означает давление в котле?
Давление в котле относится к давлению горячей воды, которая проходит через вашу систему центрального отопления. Между тем, давление воды относится к давлению воды, которая течет через ваши краны.
Какое правильное давление для бойлера?
Давление в котле должно быть в пределах от 1 до 1,5 бар. Большинство производителей рекомендуют оптимальное рабочее давление 1,3 бар. Мы советуем обратиться к инструкции, прилагаемой к вашему котлу, или, что еще лучше, обратиться к специалисту. Котлы - это не та техника, которую можно попытаться починить самостоятельно, тем более, если вы не знаете, как это сделать.
Как я могу узнать, находится ли давление в моем бойлере на правильном уровне?
Один из ключевых контрольных признаков того, что давление в вашем котле не соответствует норме, это то, что ваш котел постоянно отключается и мешает работе вашего центрального отопления. Еще одним верным признаком является манометр на вашем котле, если стрелка не в зеленой отметке, а переместилась в красную, не игнорируйте, проверьте оборудование.
Как понизить давление в котле?
Мы не рекомендуем вам делать это самостоятельно, если вы не знаете, что делаете. Снижение давления в котле включает в себя удаление воздуха из радиаторов, так как это сбросит давление в вашей системе центрального отопления, а затем в вашем котле. С помощью специального радиаторного ключа прокачивайте радиаторы до тех пор, пока из них не перестанет выходить весь воздух и не начнет вытекать вода.
Должно ли повышаться давление в бойлере при включенном нагреве?
Когда вы включаете отопление, вода в трубах и радиаторах нагревается и расширяется. Это расширение приведет к повышению давления во всей системе. В идеале давление в вашем котле не должно превышать оптимальное рабочее давление более чем на 1 бар после включения отопления. Для сброса лишнего давления существует расширительный бак.
Почему мой котел постоянно набирает давление?
Это может быть вызвано тем, что в расширительном бачке слишком много воды и слишком мало воздуха. Это можно легко исправить, перекрыв вентиль между расширительным баком и котлом и полностью спустив бак. Затем следует снова открыть краны подачи воды, чтобы снова наполнить систему. После этого давление должно оставаться на постоянном уровне. Однако мы не рекомендуем вам делать это самостоятельно, это потенциально опасно и может привести к большему ущербу.